Payer pour visiter Notre-Dame de Paris ?

Stéphane Bern, chargé par le président de la République Emmanuel Macron d’une mission bénévole de six mois, pour établir une liste des monuments et des bâtiments en péril et identifier les trésors méconnus du patrimoine français, a eu une idée de génie : faire payer l'entrée des cathédrales… Ce qui nécessite de modifier la loi de 1905. Depuis la loi de spoliation de 1905, l’Etat est propriétaire des églises et c’est à lui d’entretenir les cathédrales (les églises sont à la charge des communes). Non seulement l'Etat a volé les biens de l'Eglise, mais maintenant il compte faire payer les visiteurs pour les entretenir.

La Conférence des évêques de France s'est opposée à ce projet :

Notre-dame-de-paris-file-d-attente"Les cathédrales érigées avant 1905 sont propriété de l’Etat tandis que l’Eglise catholique en est affectataire. La Loi de 1905 rappelle que, si l’État est propriétaire des lieux de culte, ceux-ci restent affectés au culte de façon permanente, totale et gratuite. La loi précise encore que « la visite des édifices et l’exposition des objets mobiliers classés seront publiques : elles ne pourront donner lieu à aucune taxe ni redevance » (art.17).

En outre, les cathédrales, alors même qu’elles font partie du patrimoine culturel de la France, sont avant tout des lieux de prière et de culte dont l’accès doit être libre. En notre époque de bruit et de tribulations, les cathédrales constituent des lieux de paix et d’intériorité, proposés à tous.

Rendre leur accès payant entamerait la dimension de gratuité que comporte la proposition de la foi, la rencontre avec Dieu, dont les édifices religieux peuvent constituer un cadre. Parce que les cathédrales sont des lieux d’expression de la spiritualité catholique – notamment dans sa dimension artistique -, leur accès libre est aussi un accès libre à la foi chrétienne.

Les cathédrales sont des lieux d’expression d’une foi vivante, pas des musées.

Pour autant, l’entretien des cathédrales est une préoccupation croissante pour l’État comme pour l’Église. Et il est bien souvent urgent de trouver des ressources nouvelles pour accompagner l’Etat dans sa responsabilité d’entretien de ces édifices. Avec les catholiques, ce sont les français et tous les visiteurs qui peuvent être sollicités pour participer librement, par leur générosité, à la sauvegarde de ce patrimoine tant historique, artistique que spirituel. Déjà, des organismes existent pour la sauvegarde de ce patrimoine."

Stéphane Bern a précisé :

« Je suggérais de faire payer l’entrée de Notre Dame aux visiteurs touristiques – qui empêchent du reste les croyants de se recueillir – en dehors des heures où s’y rendent les fidèles. On a déformé cette suggestion qui émane de l’observatoire du patrimoine religieux »

Commentaires (3)

Je suis d accord avec Stéphane berne, et en plus en tant que catholique, tous ces touristes qui détruisent la paix des églises est répulsif. Je suis allez à notre dame de Paris pour de poser un cierge pour ma chère grand mère, résultat bousculade, je suis allez prier et la on me prend en photos comme si j étais un animal du zoo. J ai fui, je me suis senti mal à l aide, pas à ma place. Je suis catholique et j ai eu l impression que l on m arrachait quelque chose de précieux. Alors limitons les touristes dans les cathédrales surtout pour des individus qui sont comme des aveugles devant une piéta

Rédigé par : Chabyang | 14 nov 2017 08:22:30
____________________________________

Et pourtant dans bien des lieux des églises, basiliques, etc. on doit déjà payer la visite du "trésor" de ceci ou de cela, et ça ne choque personne.

Rédigé par : Paul | 14 nov 2017 08:39:43
____________________________________

Laisser gratuit l’accès aux cathédrales
Alors que la question de rendre payante l’entrée des cathédrales a été posée, l’occasion est donnée de rappeler certains points importants pour l’Eglise catholique.
Les cathédrales érigées avant 1905 sont propriété de l’Etat tandis que l’Eglise catholique en est affectataire. La Loi de 1905 rappelle que, si l’État est propriétaire des lieux de culte, ceux-ci restent affectés au culte de façon permanente, totale et gratuite. La loi précise encore que « la visite des édifices et l’exposition des objets mobiliers classés seront publiques : elles ne pourront donner lieu à aucune taxe ni redevance » (art.17).[…]
http://eglise.catholique.fr/actualites/448731-laisser-gratuit-lacces-aux-cathedrales/

Rédigé par : marino | 14 nov 2017 08:47:25
____________________________________

Laisser un commentaire