Les candidats que Le Salon Beige voulait voir battus : 12 sur 20

Le Salon beige avait établi une liste de personnalités particulièrement emblématiques à faire battre aux législatives. Cette liste est "transpartisane", c'est-à-dire qu'elle contient une moitié de candidats de gauche et une moitié de candidats "de droite" (de "droiche" pour être plus précis, c'est-à-dire des candidats qui demandent les voix des électeurs de droite pour mener une politique de gauche!). Parmi ces candidats "de droite", nous avons visé une moitié de LR et alliés et une moitié de FN.

Tous ont manifesté soit leur nuisance contre les principes non négociables, soit leur mépris pour les catholiques qui sont attachés à ces principes. (Nous indiquons entre parenthèses, le département et la circonscription dans lesquels ces personnes se présentent).

Voici les résultats de ces candidats :

PS et alliés:

  • Erwann Binet (38-08) : Erwann Binet éliminé dès le premier tour avec 14,45%
  • Pascale Boistard (80-01) : Pascale Boistard éliminée dès le premier tour avec 7%
  • Michèle Delaunay (33-02) : Michèle Delaunay éliminée dès le premier tour avec 10,69%
  • Olivier Dussopt (07-02) : Olivier Dussopt réélu avec 56,30%
  • Catherine Lemorton (31-01) : Catherine Lemorton éliminée dès le premier tour avec 15%
  • Sylvia Pinel (82-02) : Sylvia Pinel réélue avec 55,40%
  • François de Rugy (44-01) : François de Rugy réélu avec 66,14%
  • Marisol Touraine (37-03) : Marisol Touraine battue au second tour avec 43,41%
  • Najat Vallaud-Belkacem (69-06) : Najat Vallaud-Belkacem battue au second tour avec 39,68%
  • Manuel Valls (91-01) : Manuel Valls réélu avec 50,30% (139 voix de plus que son adversaire). A noter que son adversaire (La France Insoumise) compte introduire un recours.

LR et alliés:

  • Nicole Ameline (14-04) : Nicole Ameline battue avec 44,18%
  • Aurore Bergé (qui n'est plus LR, mais "En marche") (78-10) : Aurore Bergé élue avec 64,33% contre Jean-Frédéric Poisson
  • Yves Jégo (77-03) : Yves Jégo réélu avec 69,13%
  • Bruno Le Maire (27-01) : Bruno Le Maire réélu avec 64,53%
  • Nathalie Kosciusko-Morizet (75-02) : Nathalie Kosciusko-Morizet battue avec 45,47%

FN

  • Sébastien Chenu (59-19) : Sébastien Chenu élu avec 55,19%
  • Aymeric Merlaud (49-04) : Aymeric Merlaud éliminé dès le premier tour avec 12,49%
  • Sophie Montel (25-04) : Sophie Montel battue avec 38,36%
  • Florian Philippot (57-06) : Florian Philippot battu avec 43,04%
  • Wallerand de Saint-Just (75-13) : Wallerand de Saint-Just éliminé dès le premier tour avec 3,3%.

Laisser un commentaire