Partager cet article

Culture

Extraordinaire tableau des ateliers de Rubens aux enchères

Le Palais Episcopal d’Argentré à Sées ne manquera pas d’attirer les collectionneurs et amateurs d’art de France et de Navarre vendredi 02 décembre prochain.

En effet, la désormais traditionnelle vente aux enchères caritative de l’Institut d’Argentré réserve aux collectionneurs une surprise de taille.

Cet extraordinaire sujet commandé par l’infante pour offrir à un convent de franciscaine de Madrid au XVIIème siècle sera entouré d’une multitude d’œuvres d’art pour tous les gouts et presque toutes les bourses… un bronze de Dubucand « Kaolin » étalon du Haras du Pin, un solitaire de presque de 3 carats, de l’argenterie et de la dentelle d’époque Louis XVI sont quelques exemples du très dense catalogue d’environ 250 numéros.

Enfin un florilège de souvenir de chine et du Vietnam attirera la clientèle internationale, venez nombreux sur place ou en live pour soutenir cette école et enrichir avec brio vos intérieurs.

La totalité des honoraires sera versée à l’institut.

Aussi chacune de vos enchères seront un moyen de nous aider.

Alors tous à vos ordinateurs pour découvrir les 250 merveilles !

Partager cet article

Nous utilisons des cookies pour vous offrir la meilleure expérience en ligne. En acceptant, vous acceptez l'utilisation de cookies conformément à notre politique de confidentialité des cookies.

Paramètres de confidentialité sauvegardés !
Paramètres de confidentialité

Lorsque vous visitez un site Web, il peut stocker ou récupérer des informations sur votre navigateur, principalement sous la forme de cookies. Contrôlez vos services de cookies personnels ici.

Le Salon Beige a choisi de n'afficher uniquement de la publicité à des sites partenaires !

Refuser tous les services
Accepter tous les services